Гвардейск, 11.04.2016, 03:39

Многодетная мама беспокоится о разнице в государственной и рыночной стоимости участка земли под ИЖД

Вопрос №10265226 из г. Гвардейск
опубликован 11.04.2016, 03:39
Я,как многодетная мама получила участок земли под ИЖД, т.к. строить я не могу (являюсь мамой-одиночкой) хотела продать уч-к.Оказалось гос. стоимость участка в два раза больше рыночной? (375000/180000)? Я одна, два ребенка школьники... У меня просто нету средств что-то,кому-то доказывать. Не понимаю-КАК ТАК?
Лучший ответ
Рекомендуется

До 2016 года налог считался бы от стоимости, указанной в договоре.

С 01.01.2016 года законодательство изменилось.

Если в договоре купли-продажи стоиомсть будет указана меньше кадастровой, то стоимость для налогообложения будет считаться как 70% от кадастровой стоимости (п. 5 ст. 217.1 НК РФ).

При этом вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 250000 руб.

Таким образом, при продаже участка за цену меньше чем кадастровая стоимость, стоимость для налогообложения будет считаться как

375000 * 0,7 = 262 500 руб

Налоговая база = 262 500 - 250 000 (вычет) = 12 500 руб

Налог 13% = 12500*13% = 1 625 руб!!!

Совсем немного, согласитесь.

И вообще, чего Вам жаловаться.

Вы бесплатно получили от государства землю, продаете ее, оставляете деньги себе. Фактически, государство Вам эти деньги подарило. А вы еще и недовольны. Мало подарило! Налог требует!

11.04.2016, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вполне нормальное явление. Продавайте, в чем проблема.

11.04.2016, 03:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Налог,мне сказали,будет от рыночной стоимости

11.04.2016, 04:03

А как вы хотели. Это требование закона .

11.04.2016, 04:18