Воронеж, 19.10.2017, 09:02

Коэффициент не может быть меньше 0,7 от кадастровой стоимости при продаже земли в г. Воронеж под ИЖС?

Вопрос №13328518 из г. Воронеж
опубликован 19.10.2017, 09:02
Моя семья как многодетная получила участок земли в г.Воронеж под ИЖС. Мы решили эту землю продать. Кадастровая стоимость 533072 руб. Я озадачился налогом с этой продажи. На одном сайте вычитал что если рыночная цена ниже кадастровой, то коэффициент не может быть меньше 0,7 от кад. стоимости? Помогите разобраться так ли это. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так, да, поскольку много злоупотреблений с целью ухода от налога, поэтому установлена была планка - по цене не ниже 70 процентов от кадастровой можете продать. Увы.

19.10.2017, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. К сожалению это так. Цена по договору не может быть ниже 705 от кадастровой стоимости. Возможно земля в собственности более 5 лет и налог платить не придется.

19.10.2017, 09:09

А налоговый вычет 1000000 не действует в данном случае?

19.10.2017, 09:22

Действует, закон пока еще не отменили - смотрите ст. 220 налогового кодекса - до 1 млн рублей просите вычет в налоговой по заявлению.

19.10.2017, 09:26