Спорный знак на М 55 - можно ли оштрафовать водителя за превышение скорости, если въезда в село нет?
На дороге М 55 в районе с. Мостовка Прибайкальского района р, Бурятия стоит знак с. Мостовка на белом фоне, но М 55 проходит мимо села и знака конец с. Мостовка на ней нет. имеет ли право инспектор ДПС оштрафовать за превышение скорости водителя автомобиля, если въезда в село не было.
Согласно пункту 1.2 ПДД, населенный пункт — это (процитируем!) «застроенная территория, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.23.1 — 5.26».
Следовательно, критерием отнесения того или иного участка дороги к населенному пункту является наличие установленных на дороге парных знаков особых предписаний трех видов с одноименными называниями «Начало населенного пункта» и «Конец населенного пункта».