Оспаривание штрафа ГИБДД - отсутствие информации на дорожном знаке 40 км/ч
29/12/2014 года было выписано постановление ГИБДД за превышения скорости на 28 км при действующем знаки 40 км.с фото фиксацией автомобиля. Я обратился в суд. т.к в постановлении запрещающий знак 40 (3.24) указан без таблички (8.2.1) которая находилась под знаком (400 метров) и в конце зоны действующего знака 3.24 отсутствовал знак 3.25.Фотофиксация автомобиля камерой на непонятном участке дороги без знака 3.25 конец зоны действия знака 3.24.Суд состоится 5 февраля 2015 года. Если смысл защищать свои права в такой ситуации.
Здравствуйте! Да, смысл есть
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Уважаемый Эдуард! Факт того, что в постановлении об административном правонарушении не указана информационная табличка (зона действия запрещающего знака) не имеет правового значения. Согласно ГОСТ Р 52289-2004, наличие информационной таблички 8.2.1 не отменяет необходимость установки знака 3.25, за исключением случаев, указанных в ГОСТ Р 52289-2004. Вам следует в судебном заседании сделать акцент на то, что фотоматериал фиксации административного правонарушения не позволяет достоверно определить находились вы в зоне действия знака 3.24 или нет. Для этого вам необходимо приобщить к материалам дела доказательства отсутствия знака 3.25 на опасном участке дороги, дислокацию дорожных знаков и др. доказательства. Согласно принципу презумпции невиновности, изложенному в ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ, Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Защищать свои права надо всегда. Удачи!