Гарантийный ремонт и вспучивание краски - права покупателя автомобиля KIA

Вопрос №10266171 из г. Нефтекамск
опубликован 11.04.2016, 08:10

Гарантийный период

Корпорация KIA гарантирует отсутствие сквозной

коррозии кузова и дефектов лакокрасочного

покрытия в течение 5 лет или 150 000 км пробега, в

зависимости от того, что наступит ранее, с момента продажи автомобиля первому покупателю.

Гарантийные обязательства

В случае проявления дефектов такого рода они

устраняются путем соответствующего ремонта

любым Дилером.

Обязательным условием сохранения гарантийных

обязательств корпорации KIA на антикор -

розионную гарантию является проведение осмотра

кузова во время посещений сервисных центров

официальных Дилеров, при прохождении

очередного Технического Обслуживания авто -

мобиля. При этом Дилером должны быть сделаны

соответствующие отметки в Сервисной книжке.

Я не проходил ТО. Машине 2 года. В одном месте вспучилась краска, что говорит о плохом качестве покраски. Вправе ли Дилер отказать мне в гарантийном ремонте? Вспучивание краски считаю брак при производстве товара.

Лучший ответ
Рекомендуется

Отказать не вправе.

11.04.2016, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не вправе, но откажет. А Вам останется только посредством проведения судебной экспертизы доказывать, что покраска была выполнена некачественно, отчего и появились деффекты.

11.04.2016, 08:15

Как я понял, изучая этот вопрос, что я просто подаю на Дилера в суд, а Дилер сам должен доказывать, моя это вина или брак при производстве.

Хотелось бы узнать порядок действий

11.04.2016, 08:33

До обращения в суд сначала претензия.

11.04.2016, 08:37

В суде каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства,на которые ссылается. В данном случае, доказывать будете вы все,а дилер будет наблюдать за вами в суде. Перед подачей в суд ,нужно соблюсти обязательную досудебно-претензионную процедуру. Поскольку вы ТО ни разу не проходили в сервисном центре,шансов мало на удовлетворение ваших требований.

11.04.2016, 08:38

А как по Закону о защите прав потребителей?

Ведь они продали некачественный товар.

Даже если бы я проходил все ТО (ТО-1;ТО-2) качество покраски от этого не улучшилось бы.

11.04.2016, 08:53

можете предъявить претензию

11.04.2016, 08:56

Претензию им, жалобу в Роспотребнадзор и общество по защите прав потребителей. Удачи, Эдуард!

11.04.2016, 08:57

По закону гарантия на новый автомобиль 2 года

---------------------------------------------------------------------------------

Обязательным условием сохранения гарантийных

обязательств корпорации KIA на антикор -

розионную гарантию является проведение осмотра

кузова во время посещений сервисных центров

официальных Дилеров, при прохождении

очередного Технического Обслуживания авто -

мобиля

Корпорация KIA гарантирует отсутствие сквозной

коррозии кузова и дефектов лакокрасочного

покрытия в течение 5 лет или 150 000 км пробега

---------------------------------------------------------------------------------------------

Я так думаю, если я не проходил ни одно ТО,то они вправе мне отказать в гарантийном ремонте ЛКП,т.к. я нарушил условие их гарантии

11.04.2016, 11:02

Здравствуйте. Вы знаете, ТО необходимо проходить после установленного пробега. Как у Вас с пробегом дела?

Что касается обязательного прохождения ТО - если установленный пробег не вышел, то и проходить не обязаны.

Я бы, на Вашем месте, сейчас обратилась на ТО, а не с претензиями по ЛКП. А там - по обстоятельствам. И прежде чем обращаться с претензиями - обратилась бы к эксперту-товароведу. Очень часто бывает, что вспучивается краска не в результате некачественной покраски на заводе, а в результате перекрашивания авто у дилера. При доставке автовозами часто возникают механические повреждения, которые дилеры и скрывают. Эксперт сможет определить - подвергалось ли авто перекраске после окраски на заводе.

Обращайтесь к реальному адвокату/юристу. Ваше дело имеет перспективы в некоторых случаях.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.04.2016, 11:21