Отец отказывается выплачивать алименты, прибегает к угрозам и не сотрудничает - как мне решить эту ситуацию?

Хочу с Вами проконсультироваться. У меня непростая ситуация. Отец моего старшего ребёнка не выплачивает алименты. Мы с ним разошлись когда ребёнку было 3,5 года. На данный момент он ещё работал и выплачивал алименты. Примерно в 4,5 года когда было ребёнку, он уволился и перестал платить алименты. Он встал на биржу, а сам непосредственно занимался малым бизнесом. Вообщем выплачивал он все эти годы по 60 руб., когда доходило и до 200 р. И то с задержкой по 3 месяца. Пробывала подавать в суд, чтоб изменили удержание алиментов не 25% , а в мротах. Суд посчитал что он бедненький и я сама могу прокормить ребёнка без его участия. Я опустила руки и всякие попытки добиться от него выплат. В данный момент у него за должность составляет 260 000 тыс. рублей. Привлечь к уголовной ответственности его не могут, так как он не является к приставам и не подписывает бумаги. Дома его тоже застать не могут. Вообщем разгуливает безнаказанно по городу. В январе вступил закон о лишении водительских прав, но это ему несколько не мешает ездить на машине. Пристав отчиталась, что запрос в ГАИ она отправила и уже пришел ответ, но толку пока нет. Как ездил так и ездит. В данный момент моей дочери 16 лет и она проживает с молодым человеком по взаимности. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Моей младшей дочери 2,5 года. Отец старшей дочери грозится подать на меня в суд, если я не откажусь от алиментов и не прошу ему долг. Переводить за должность на мой лицевой счёт отказывается. Хочет давать изредка дочери деньги, но чтоб я писала расписки и госился долг. Недавно он дал дочери сумму в 15.000 рублей за 10 лет я не стала препятствовать и написала расписку. Но в силу неопытности и недостаточной зрелости моя дочь за неделю спусти все деньги не купив нечего даже себе из одежды. Я считаю что она ещё неспособна здраво распоряжаться такими суммами. Мы решили чтоб отец переводил за должность на накопительный счёт в банк. Т.к сумма задолжности большая я планируют купить комнату в общежитии старшей дочери. Дочь передала ему наше решение, он соответственно отказывается переводить на накопительный счет., боится что я себе лишнюю копеечку возьму. Грозится лишить меня материнства, говорит что подаст на меня в суд, что я разрешила дочери проживать с молодым человеком и т.д. Он считает что моя дочь проживает отдельно и я не должна получать от него алименты. Хотя я до сих пор одеваю и кормлю свою дочь. Помогите советом!
Лучший ответ

Жалобу на приставов в прокуратуру за бездействие. А прав на дочь он Вас лишить не сможет, не переживайте, Мария. Удачи Вам.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В прокуратура занималась этим вопросом. Пристава не признали о ее бездействии. Ответ тот же надо его подпись, после чего они могут привлечь его к уголовной ответственности. Так же разеснили мне что полиция отказывается в его розыске т.к. он проживает в этом же городе.

Добрый день. Обжаловать действия пристава надо не в прокуратуре, а у его начальника или в суде в порядке ст. 123, 124 КАС РФ

Обращайтесь в суд с жалобой на бездействия приставов.

Не хотелось бы судебной волокиты, у меня маленький ребёнок и бегать по судам не хотелось бы. Думаю когда у него заберут водительские права он сам прибежит к приставам. Разъясните пожалуйста как действует этот закон о лишение водительских прав. У меня есть номер и марка его машины, может мне самой сообщить в ГАИ ? Я незнаю точно но по-моему этот автомобиль зарегистрирован на его жену, что осложняет его розыск. Посоветуйте как я могу посодействоват, чтоб его быстрее задержали?

Надо писать соответствуюшие заявление судебному приставу.