Распределение аллиментов между матерями при наличии внебрачного ребенка

Вопрос №10266712 из г. Хабаровск
опубликован 11.04.2016, 09:09
Я замужем. У нас будет второй ребенок. Муж уплачивает аллименты с задолженностью-50%от зп. на внебрачного ребенка. Если я подам на аллименты не разводясь то каким образом поделят проценты между мамами детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Автоматически никто ничего делить не станет. Вашему супругу нужно самому обращаться в суд с заявлением о снижении взыскиваемых алиментов в связи с рождением ребенка и нахождением на иждивении кого-либо. Но не факт, что суд снизит алименты.

14.01.2017, 02:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам надо подать на своего ребенка и еще на себя, Светлана. Поделят поровну. Здоровья Вам.

11.04.2016, 09:11
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО)будем действовать)и Вам здоровья!

по 16.5 процентов будит, на каждого ребенка.

11.04.2016, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ по городу

Истец:

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с (полностью Ф.И.О. ответчика) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись истца

14.01.2017, 02:31

А какже тот факт что бывшая получает 50% от зп мужа-задолженность.....ей 33 а мне 16?на двоих?или обоим по 25?)

11.04.2016, 09:16

До 70 % дохода вместе с задолженностью может взыскиваться (ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве)

11.04.2016, 09:22

если взыщите алименты на детей, то с заработка будут удерживать до 70 процентов - ст. 99 Закона об ИП

вы будете получать 1/3 на двоих

супруг может ставить вопрос о снижении размера алиментов на первого ребенка до 1/6 заработка

11.04.2016, 09:23

Муж платил алименты 50%из-за смены руководства фирмы.. продажи алименты не выплачивались 4 месяца, на что отреагировала получатель алиментов. Присудили 50 часов. НО!вот что странно...50%платил с долгом за три года а сейчас, присудили долг только за 4 месяца?!... и запись такая на момент рассмотрения жалобы долга по аллиментам нет!!! ..вообщем сделав запрос на фирму те отчитались что долгов за мужем нет-хотя долг он не погасил. ..сейчас долг идет с момента увольнения с этой непонятной фирмы. ..а тот долг куда то потерялся. .как такое может быть? Причем несколько раз сам муж говорил мол, долг же!куда делся? И на суде по последнему долгу уже не 50%а 25...но на основании того самого первого исполнительного листа по которому был большой долг... как поступить? Ведь проблемы не хочется. .сейчас так все выглядит документально-что нет долга за три года после присуждения которого он 2 года платил 50% ...сейчас как будто он 4 месяца после реорганизаций всяких не работает и считают по среднему региона ежемесячно 25%...или. долги не суммируются?

14.01.2017, 02:22

Вашему супругу следует сходить к судебному приставу и у него поинтересоваться есть ли за ним долг по алиментам. Судебный пристав считает сумму задолженности.

14.01.2017, 02:31