Требование дополнительных оплат при наличии алиментов - законность и регламентация
Такой вопрос.
Муж с женой в разводе, у них есть малолетний ребенок.
Муж платит алименты по суду в твердой денежной форме.
Теперь жена сказала, что записала 1,5 их совместного летнего ребенка на платные занятия и требует от бывшего мужа оплачивать эти занятия дополнительно алиментам. Говорит что подаст в суд на бывшего мужа, если он откажется добровольно.
1.Вопрос такой - насколько законно требовать дополнительных оплат, если алименты уже присуждены и выплачиваются своевременно? Каким законом регламентируются обязанность дополнительных выплат?
2. Если она захочет записать ребенка в платный садик-то муж также будет должен оплачивать этот платный садик помимо выплат алиментов?
Заранее спасибо за ответы!
Да, имеет право требовать половину от расходов на ребенка. Ст. 86 СК Участие родителей в дополнительных расходах на детей. при наличии особых обстоятельств суд к алиментам дополнительно может взыскать еще денежные средства например, на лечение, обучение и т. п.
Здравствуйте.
Эти требования жены вполне правомерны, родители обязаны нести и дополнительные расходы, в которых нуждается их ребенок (для дополнительного развития, для лечения, оздоровления и т.д.).
Поэтому если предоставит сведения о стоимости, лучше добровольно в этом участвовать. Но подтверждать участие документально, чтобы через суд не взыскала второй раз.