Саратов, 11.04.2016, 09:56

Оформление права собственности на земельный участок в СНТ - необходимые документы, нюансы и подводные камни

Вопрос №10267220 из г. Саратов
опубликован 11.04.2016, 09:56
Покупаем земельный участок в СНТ. Как правильно должно пройти оформление на право собственности на нас, какие документы, кроме договора купли-продажи, необходимо оформить и какие есть нюансы и подводные камни при этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме договора купли-продажи ничего более не нужно. Главное, чтобы у продавца было свидетельство о праве собственности на землю и кадастровый паспорт за участок.

11.04.2016, 10:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нюансов много. Требуется согласие супруга продавца и покупателя, требуется кадастровый паспорт, необходимо что бы на земельном участке не было арестов и долгов, договор подлежит обязательной государственной регистрации в росреестре

11.04.2016, 09:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день. Лучше обратитесь к юристу для сопровождения сделки. Надо проверить как наличие возможных споров с лицами, которые могут претендовать на данное имущество, ток и нахождение участка в охранных зонах различных сооружений или иных территориях, где запрещено строительство (если построитесь в месте где это не разрешено, то Ваше строение будет самовольной постройкой - ст. 222 ГК РФ).

11.04.2016, 09:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Приобретаем участок от самого СНТ. А как проверить наличие или отсутствие арестов и долгов?

11.04.2016, 10:01

Выписку из ЕГРП возьмите, но повторю только то, что постоянно говорю тем, кто попадает в итоге в неприятные ситуации: "самолечением заниматься себе дороже выйдет"

11.04.2016, 10:04

Обременение можно узнать из выписки из ЕГРП. Долги на Вас распространяться не будут.

11.04.2016, 10:06