Вопрос о возможности подачи ходатайства о прекращении производства по делу по истечении срока исковой давности

13.04.2015 г. - мной совершено ДТП, наезд на пешехода. В этот же день инспектором на месте было вынесено определение о ВУД об адм. ответствен ости и указана ст. 12.24 КоАПП. 20.04.2015 г.-другим инспектором при разборе было вынесено постановление о привлечении пешехода, т.к. она шла на запрещающий сигнал пешеходного светофора, а я поехал на свой разрешающий сигнал - зеленый (видео с регистратора). 25.05.2015 г. - пешеход обжалует в прокуратуре и те выносят протест. 30.05.2015 г. - командир батальона отменяет решение инспектора. С 30.05.2015 г. по 25.08.2015 г. - делается СМЭ на пешехода (находилась на больничном). 07.10.2015 г. - выносится постановление районного судьи о моей вине по ч.1 ст. 12.24 КоАПП. 10.10.2015 г. - пешеход обжалует, т.к. не согласна со СМЭ. 12.11.2016 г. - Верховный суд отменяет решение районного суда и отправляет на новое рассмотрение в связи с тем, что она сделала операцию и находилась на лечении больше 1 дня. 28.01.2016 г. - материал обратно поступает в районный суд, назначают СМЭ. 01.03.2016 г. - СМЭ готово, уже средняя тяжесть. 25.03.2016 г. - материал отправляют в орган ГИБДД, как я понял скорее для составления протокола по уже ч. 2 ст. 12.24 КоАПП. На 14.04.2016 г. назначили разбор в ГИБДД. Вопрос: Могу ли я подать ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением срока исковой давности (1 год по ст. 4.5. КоАПП)? Подать я смогу только в суде при назначении заседания после разбора или же инспектору при разборе?
Лучший ответ

Да, нужно подавать это заявление. Срок действительно истек.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!