LSN Messenger
Ульяновск, 11.04.2016, 10:29

Раздел имущества супругов на треть доли при наличии не биологического ребенка и долевом участии 50/50

Вопрос №10267534 из г. Ульяновск
опубликован 11.04.2016, 10:29
Возможен ли раздел имущества супругов, на 3 доли (ребенок) находящихся в долевом участии 50/50, если ребенок не является биологическим отцом. Квартира приобретена в браке. С несовершеннолетним ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы разводитесь, то выделить долю при разводе на ребенка Вы не сможете.

Если Вы в браке и хотите выделить долю ребенку, то пожалуйста, заключайте соглашение о перераспределении долей

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

_____________________________

ГК РФ

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

11.04.2016, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

нет, дети не имеют прав на имущество родителей - ст. 60 СК

тем более что у вас собственность уже разделена на доли

11.04.2016, 10:27

Нет, в любом случае, даже если ребенок был бы его собственным. Дети по ст. 60 СК РФ не имеют никакого права на имущество родителей

11.04.2016, 10:31

Можно супругам только подарить часть своей доли ребёнку.

Поскольку дети не имеют прав на имущество своих родителей.

Такова ст. 60 СК РФ.

"Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. "

11.04.2016, 10:31

Нет. Это невозможно без согласия собственника. Дети не претендуют на имущество родителей. Они могут только получить его по договору дарения или купли продажи например *(ст.421, 454 ГК РФ)

11.04.2016, 10:32

Не поняты ,какие у вас лично интересы -сохранить всё как есть или наделить ребенка долей, Если сохранить всё как есть- то так оно и будет и останется по ст.34.60 СК РФ. Если хоите наделить ребнка долей. то можете вы или отец сделать это путем дарения дольки от своей доли договором дарения 572 ГК РФ.

11.04.2016, 10:36

Нет, это невозможно , так как дети не имеют права на имущество родителей,

Но на основании п. 2ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. То есть разделить например 1/3 супругу и 2/3 - супруге.

11.04.2016, 10:45

Конечно раздел возможен если между супругами есть согласие о выделе доли ребенку

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

11.04.2016, 10:55

Оформление квартиры при покупке в долях - это и есть ее раздел по соглашению, поэтому делить дальше Вы уже ничего не имеете права. Если же при покупке привлекается материнский капитал, то тогда ребенку должна выделяться доля. Если нет, то тогда ребенок не будет иметь на нее право, если Вы ему не подарите или не продатите часть своей доли или она ему не перейдет после матери по наследству. Соглашения о перераспределении долей после того, как квартира оформлена в собственность быть не может. И оно возможно только в том случае, если ребенок является участником долевой собственности .

11.04.2016, 10:58

Возможен только по соглашению самих родителей-ст420-422 ГК РФ

Квартира уже разделена и доли определены между супругами-ст209 и 247 ГК РФ

11.04.2016, 11:26

При разводе , как будет распределятся имущество?

11.04.2016, 10:35

Оно уже поделено вами и и делиться не будет ст.34 СК РФ

11.04.2016, 10:37

Доли уже определены, и делить супругам нечего, а если хотите, чтобы у ребенка была 1/3, то каждый из Вас вправе подарить часть своей доли, т.е. по 1/6 ребенку по договору дарения. ст. 572 гк рф.

11.04.2016, 11:17

Квартира делиться уже не будет, а остальное имущество можете поделить.По общему правилу все делится пополам. Суд может отступить от равенства долей с учетом того, что с Вами остается ребенок, и выделить Вам больше, но все на усмотрение суда. Также Вы между собой можете поделить оставшееся имущество по договоренности и заключить у нотариуса соглашение. Если такой возможности нет, то только через суд . В суде тоже в любой момент можете договориться между собой и отступить от равенства долей, заключив мировое соглашение. Все зависит от Ваших взаимоотношений . А так, если хотите, чтобы у ребенка была доля в квартире, то и Вы, и муж подарите ему часть.Обязать отдать его свою часть никто не может.

11.04.2016, 15:24