Белорус может продолжать работу в РФ - как избежать проблем с УФМС?

В 2015 году гр. Беларуси вьехал не территорию РФ для заработка. Неофициальным путем один из москвичей отобрав у него паспорт привез в одну из деревень Псковской области для работы (отделка и строительство дома). Москвич з/п не платитил. За время работы Ьелоруса приютила деревенская женщина (кормила, стирала он помогал ей по хозяйству). Как водится Белорус в один прекрасный момент москвичу дал в глаз. Полиция, ФМС, суд (административное дело). Суд за нахождение на териториии РФ без доков и регистрации дает обоим по 2000 руб штрафа и самостоятельное выдворение. (На словах судья сказал: едь в РБ и делай паспорт, а потом возвращайся). Естественно деревенская женщина и белорус всему верят и сделав паспорт Белорус приезжает в Россию. По моему совету Белорус периодически выезжает в РБ и возвращается в РФ через два, три дня. Билеты на руках и все сохранены. Недавно полиция и УФС начали трепать бедным людям нервы по пребыванию на териритории РФ Белоруса. Если прокуратура, участковый вроде как и не против, то начальник УФМС утверждает, что белорус не может находиться в РФ по решению суда 5 лет (административное о котором говорил выше). Женщине помогать по хозяйству некому и очень хочет что бы человек ей помогал. Вопрос: На каком основании можно оставить белоруса (имею в виду статьи) чтобы УФМС отцепился.
Лучший ответ

Здравствуйте. Никак не оставить, есть решение суда. Согласно ст 13 ГПК РФ Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Единственный вариант обжаловать, но как я понимаю все сроки прошли. Решение суда о принудительном выселении из страны может быть обжаловано на протяжении 10 дней после того, как гражданину вручили постановление.

Нужно оспорить постановление суда о выдворении гражданина Белоруссии из России.

Согласно ст. 30.2 КоАП РФ: "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу."

Если срок обжалования пропущен, нужно его восстановить.

ФМС не отцепиться. Белорус нарушил закон, правила пребывания. Он как минимум отвечает за это по ст. 18.8 КоАП РФ. А Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" позволяет ему закрыть въезд в РФ.

Можете обжаловать постановление.КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.