Как защитить себя и свою собственность в ипотечной квартире при отсутствии связи с мужем
Здравствуйте Елена!
...................................................................................................................................
1. Пока Вы состоите в браке, все приобретаемое имущество юридический является общим, соответственно в дальнейшем, чтобы доказать что имущество принадлежит только Вам, придется доказывать что фактически брачные отношения были прекращены и Вы с супругом вели раздельное хозяйство.
2. Квартира приобретенная в ипотеку, является Вашим совместно нажитым имуществом, поэтому бывший супруг может заявить на нее права. В свою очередь Вы вправе потребовать с него возмещение 50 % уплаченных сумм. Так что сохраняйте все платежные документы.
3. Что касается подаренной Вашей мамой суммы, здесь все намного сложнее, так как придется доказывать, что улучшение имущества (квартиры), было произведено за счет средств подаренных лично Вам. Думаю с указанной суммой могут возникнуть проблемы.
4. Вопрос у Вас достаточно сложный и требует детальной проработки.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Здравствуйте. Из доказательств - свидетели, расписки, договора, фото и видео материалы.
Ваш вопрос не самый легкий и на уровне краткой предварительной консультации не решаем...встречайтесь с юристом очно
Насчет Вашей мамы - если она Вам дарила деньги - то должен быть договор дарения..если давала в долг - должна быть расписка
**
Пока Вы в браке находитесь - все, что платите..Вы платите за двоих....не хотите так - оформляйте расторжение брака