LSN Messenger
Астрахань, 11.05.2010, 21:09

Проблемы выплаты северной пенсии и получения жилищной субсидии у жителя Магаданской области

Вопрос №1027060 из г. Новокузнецк
опубликован 11.05.2010, 21:09
Моя мама, 1957 г.р., с 1980 по 1996 проживала в районе Крайнего Севера, а именно в Магаданской области и в Магадане. Для специального северного стажа - 15 лет - ей не хватает 10 месяцев, которые она находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, рожденным в 1992 году. На пенсию мама вышла в 50 лет, но пенсия ей выплачивается обычная, не северная. Правомерно ли это? Второй вопрос. Имеет ли право мама получить жилищную субсидию, как гражданин, выехавший из района Крайнего Севера? Мама крайне нуждается в улучшении жилищных условий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Большое спасибо за ответ Чиженькову В.В.! Выяснилось, что мама, находясь в декретном отпуске на основном месте работы, работала по трудовому договору в Магадане. Включается ли тогда этот период в специальный северный стаж? А вторая работа по совместительству включается в северный стаж?

13.05.2010, 17:57

Марина отвечу на первую часть вашего вопроса...а на вторую может ответить специалист в области выдачи этих субсидий..

Пенсию вашей маме выплачивают без применения районного коэффициента можно сказать законно....таковы правила ПФ РФ при выплате досрочной пенсии...с применением РЭ выплачивают пенсии по старости и по инвалидности,разумеется если есть районный и общий стаж...так что как вашей матери исполнится 55 лет ей должны выплачивать пенсию с РЭ...но лучше сами по при шествии времени напишите заявление в местное отделение ПФ...

12.05.2010, 10:01

Марина нахождение в декретном отпуске включается в северный стаж,можете написать мне...постараюсь ответить полнее..

14.05.2010, 10:19

Большое спасибо за ответ Чиженькову В.В.! Выяснилось, что мама, находясь в декретном отпуске на основном месте работы, работала по трудовому договору в Магадане. Включается ли тогда этот период в специальный северный стаж? А вторая работа по совместительству включается в северный стаж?

13.05.2010, 17:57