Как правильно выделить половину доли в квартире при разводе, если нет инвентарной стоимости и оригиналов документов?
Здравствуйте,Николай! Самое главное указать цену иска, можете в БТИ спросить стоимость аналогичных квартир, вам хотя бы примерно указать и заплатить госпошлину.Можете ксерокопии не прикладывать а попросить суд обязать ответчика представить правоустанавливающие документы представить в ходе судебного заседания. Суд можно попросить данные по квартире в порядке ст. 57 ГПК РФ истребовать из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.
Если выполнены условия ст. ст.
Закажите в регистрационной службе (юстиции) справку о принадлежности квартиры. Это информация открытая и выдают ее любому заинтересованному лицу (стоимость справки 100 рублей). У Вас будет официальная информация о наличии квартиры.
Затем возьмите любую газету с объявлениями о продаже подобной квартиры (приблизительно такой как Ваша) и возьмите стоимость из газеты. Возможно так же взять справку из какого-нибудь риэлторского агентства. Суду нужно подтвердить стоимость, и подтверждать ее можно любыми способами.
КАогда иск примут можно будет уже более точно все определять (если другая сторона будет против Вашей оценки)
Здравствуйте, согласен с коллегами хочу обратить Ваше внимание на то что письмо Вам пришло с уведомлением то есть соответственно и течение срока будет начинаться с того момента, как Вы получили это письмо, и соответственно судья сможет отказать Вам в приеме заявления только, после истечения срока с момента получения Вами письма .
С уважением Дмитрий если что пишите lawwork@yandex.ru