Нижний Новгород, 11.04.2016, 20:46

Какие сроки принятия судом искового заявления к производству... и куда жаловаться, если срок прошел, а заявление не принято.

Вопрос №10274428 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.04.2016, 20:46
Какие сроки принятия судом искового заявления к производству... и куда жаловаться, если срок прошел, а заявление не принято.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 133 ГПК РФ не более 5 дней

Для того чтобы подать жалобу в коллегию судей для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности нужно знать ФИО, либо шифр судьи. Если нет то пишите жалобу с указанием входящего номера и ходатайством о проведении разбирательства и привлечения виновных к ответственности. К сожалению закон об ответственности судей пока только в разработке находится!

11.04.2016, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

После поступления в канцелярии суда срок принятия 5 дней. Либо определение о принятии к производству выносит судья, либо определение об оставлено без движения, либо об отказе в принятии заявления.

11.04.2016, 20:52
Оценка автора вопроса:
спасибо)

Шук, позорище какое.

5 дней.

11.04.2016, 21:05

Ольга, вначале выясните в канцелярии суда, где Ваше исковое заявление, возможно почтой направлено определение об устранении недостатков. Если-же и сами не знают, то жалуйтесь Председателю суда.

11.04.2016, 21:05

Спасибо....у меня прошли сроки, куда,кроме, председателя суда ,я могу пожаловаться на бездействие судьи?

11.04.2016, 20:57

04.04.2016 подала иск...отметки о принятии нет..сказали,чтобы я звонила,узнавала ...по сегодняшний день,по телефону говорят ,что пока судья не рассмотрел...хотя, в дополнение к иску( иск о взыскании задолженности) я подала и ходатайство о принятии обеспечительных мер

11.04.2016, 21:12

Судебный участок находится в области г.Воротынец...там всего три судьи(включая председателя)..они там вместе пьют и едят.. не вижу смысла жаловаться председателю .беспереспективно)))

11.04.2016, 21:17

У мировых судей нет председателя именно на участке. Они подчиняются районному суду. А если делать ничего не будете, то смысл тогда совета просить.. Надо делать. Неважно: сват или брат..

11.04.2016, 21:27

жалобу председателю, в шапке укажите что копия направляется председателю областного суда, квалификационной коллегии.

дело пойдет.

то, что нет отметки плохо.. могут вообще потерять

11.04.2016, 21:29

Мой иск находится не у мирового судьи,т.к сумма иска больше 50000тыс.

11.04.2016, 21:45

Здравствуйте! нужно жаловаться преседателю.

11.04.2016, 21:47