Как доказать свою невиновность и защититься от неправомерных обвинений в конфликте с соседом?
Проживаем с мужем в коммунальной квартире. У соседа комната приватизирована. У нас социальный найм.
Сосед утверждает, что я не имею права находиться на кухне после десяти вечера. Выходит, скандалит, не дает готовить, выключает газ, хватает сковородку и кидает ее в раковину. Выключает нашу стиральную машину.
Последний раз выключил нашу стиральную машину в промежуток времени между 22:00 и 23:00 часов.
Что машина не успела отжать рабочую одежду мужа, мы заметили только около 00:00 часов. И муж снова включил машину.
Вышел сосед. Начал скандал. Толкнул мужа, муж в ответ толкнул его.
Сосед схватил сковородку и ударил ею мужа. Муж в долгу не остался.
В итоге сосед снял побои и написал заявление. Утверждает, что у него сотрясение мозга, хотя выглядит здоровым. Он мог заплатить за составление такой справки.
К сожалению, сама я не видела, как началась драка. При этом присутствовала жена соседа. Я пришла, когда сосед выкрикивал гадости, прячась за спиной жены.
Но жена соседа будет утверждать, что драку развязал мой муж.
Как защититься и доказать свою правоту?
Лучший ответ
Так и вы не тяните, пишите заявление сразу в мировой суд согласно ст.318 УПК РФ. Если есть побои у вашего мужа, берите у участкового направление и в мед. пункт.
Нужно инициировать возбуждение дела.
Он уже написал заявление. Приходил участковый и пригласил придти написать объяснительную, а если мы не напишем, то сам за мужем приедет
Сосед уже написал заявление. Участковый приходил.