Подробности драки в коммунальной квартире - Муж в самообороне сломал соседу челюсть
Мы живем у родственников в коммунальной квартире. Муж пока не зарегистрирован по месту проживания (приехал менее месяца назад). На днях муж во время драки сломал челюсть соседу. Это была самооборона, но свидетелей в момент нанесения удара не было.
Сосед рассказал своей матери (она рассказала мне сама), что он хотел разобраться с моим мужем. При этом, когда он подошел на кухне к мужу, он не высказывал претензий, а просто попросил денег. Муж ему отказал. И сосед полез в драку.
Дело осложняется тем, что сосед инвалид, у него больная нога. Но он значительно превосходит мужа в росте весе и силе. Удар он нанести не смог, так как муж уворачивался. Тогда сосед схватил его за майку (разорванная майка у меня сохранилась) и муж защищаясь ударил соседа.
Возможно привлечение мужа к уголовной ответственности по ст. 112 УК РФ. По возможности обращайтесь к адвокату, который своевременно поможет Вам разобраться в этой ситуации. Кроме того, по вызовам в полицию так же лучше без адвоката не ходить.
Мужу нужно писать заявление в полицию по изложенным обстоятельствам по поводу действий соседа и самообороны мужа.
В качестве свидетеля пусть укажет Вас и соседку, чтобы Вы и она дали те же показания по событиям о которых Вы так же упомянули.
В разговоре дознаватель нам тоже говорил о 112 ст. п.2. А почему 112 ст, а не 113 ? Сосед же первый напал. Получается, что если у человека инвалидность он может кидаться на людей?
Кроме того, будет ли на суде принято во внимание, что сосед превосходит мужа в силе, росте, весе?
Какое отношение ст.113 УК РФ имеет к данному случаю (аффект)? А необходимую оборону, либо ее превышение нужно доказать, при этом физическое превосходство оппонента также играет существенную роль при решении данного вопроса.