Налоговый кодекс (ст. 333.19) можно толковать двояко:
День добрый! Подскажите, пож-ста, каков все-таки должен быть размер госпошлины при обращении в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру? Налоговый кодекс (ст. 333.19) можно толковать двояко:
1. - при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: - свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
или
2. - при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера, - 200 рублей.
Какой же из этих вариантов мой? Спасибо большое!
Поскольку от правильности уплаты госпошлины зависит судьба иска (суд может оставить без движения или возвратить заявление).
С уважением,
Алла, здравствуйте! Это имущественный иск, поэтому Ваш варинат - первый. НО если речь идет о признании права собственности в порядке приватизации - гос. пошлина 200р. (то есть, вариант второй).
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте, Алла!
Налоговый Кодекс следует понимать буквально. Если не в силах разобраться, то следует обращаться к юристу в Вашем городе очно.
С уважением,