Могу ли я претендовать на какое- нибудь право собственности?
Алексей, согласно ст.ст. 225, 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено как на бесхозяйное имущество, так и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности на имущество в силу приобретательной давности, следует исходить из того, что согласно п. 4 ст. 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со ст. 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям(п.17 Постановления Пленума ВАС РФ от 25 февраля 1998 г. N 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).
Алексей, Вам также не следует забывать о ст. 222 ГК РФ.
Алексей если вы имеете в виду институт приобретательной давности...то на недвижимое имущество вы свое право по ст.234 ГК Р - через 15 лет, на другое имущество -через 5 лет..