Вопрос: Нужно ли признавать недействительной сделку купли-продажи квартиры под Орлом?
Ситуация не новая. Отец состоял на учете в ПНД. Нечистоплотные на руку люди воспользовались и уговорили на сделку с квартирой. Купили у отца квартиру в Москве. В то же время провернули с отцом сделку с квартирой в Орловской области. В результате - два договора купли-продажи, заключенного больным отцом: В Москве квартира продана, а в Орловской области куплена. Отец, как водится оказался в психиатрической больнице под Орлом. В н.вр. отец признан недееспособным. Опекун-сын оспаривает сделку купли-продажи квартиры в Москве. Вопрос: Нужно ли признавать недействительной сделку купли-продажи квартиры под Орлом? Интуиция подсказывает, что можно эту сделку не трогать. Пусть её оспаривают заинтересованные лица. Как считаете?
Ольга, здравствуйте! Нет, не нужно. И никаких прав отца сделкой не нарушено (он приобрел, а не потерял, если четко следовать документам).
А вот сделку в Москве оспорить нужно. И там смотрите, добросовестный ли приобретатель купил квартиру. Если да - требование об истребование квартиры в порядке ст. 302 ГК.
Удачи!
И если есть шанс возбуждения УД - обязательно сделайте это.
С уважением,
Харченко О.В.