Оспаривание сделки в суде - возможно ли признать ничтожной продажу квартиры с правом обратного выкупа?
Моя родственица, собственница 2 комнатной квартиры (47 кв.метров, старый жактовский дом) попав под влияние сожителя продала данную квартиру с правом обратного выкупа (т.е. практически заняла под залог квартиры). Формально квартира продана по договору купли-продажи. Передала ему деньги от продажи на бизнес. Сейчас возникают проблемы с возвратом долга, возникла угроза отчуждения квартиры. В Квартире прописано 4 человека, в т.ч. ее сын, 25 лет инвалид детства, 1 группа, недеесособный. Данная квартира единственное жилье для прописанных.
Вопрос: можно ли оспорить сделку в суде, признав ее ничтожной?
И как Вы собираетесь доказывать ничтожность сделки? Денежные средства по договору купли-продажи получены. Устные договоренности правовых последствий не несут.
Нет никакого права обратного выкупа и быть не может, не предусмотрено законом. Квартира продана, деньги переданы. Оспорить невозможно. Это не ничтожная сделка.