Ситуация усложнена смертью одного из участников совместной собственности на жилое помещение, истец не является наследником.
1. Свидетельство о праве собственности признается частино недействительным, региструется право собственности, включая нового сособственника.
2. Практика Мосгорсуда в последнее время сводится к отказу в удовлетворении исковых требований "выросших" несовершеннолетних, мотивируя это тем, что родители - законные представители несовершеннолетнего действовали в его интересах... правда, это касается исков, в которых последующие сделки по этому основани. пытаются признать недействительными. В ВАшей ситуации, кажется, не так...
3. 10 лет с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его право нарушено.
4. См. пункт 1.
5. Это уже лучше обсуждать -0 крутить на очной консультации, в том числе и предполагать, каков исход разрешения дела.