Красноярск, 12.04.2016, 03:37

Займ на свадьбу превратился в долг в 270 тысяч - как решить проблему, если суд не делает ничего?

Вопрос №10276446 из г. Красноярск
опубликован 12.04.2016, 03:37
Кто подскажет в 2013 году брал 7 тысяч на свадьбу, начались проблемы с деньгами я не смог платить. С Микрозайма объявились люди только через 2 года и сказали что долг 270 тысяч, в суд не подают ничего. А как мне теперь быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправляйте их в суд. Если прошло 3 года с момента последнего платежа, то можно ссылаться на исковую давность ( прошло более 3-х лет), либо в суде можно уменьшить размер штрафов и пени согласно ст. 333 ГК РФ.

12.04.2016, 03:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что означает ссылаться на исковую давность?

12.04.2016, 03:43

Если прошло более 3-х лет со дня последнего платежа по займу - ст. 196 ГК РФ. Исковой срок - срок для истребования долга в вашем случае.

12.04.2016, 03:44