Займ на свадьбу превратился в долг в 270 тысяч - как решить проблему, если суд не делает ничего?
Кто подскажет в 2013 году брал 7 тысяч на свадьбу, начались проблемы с деньгами я не смог платить. С Микрозайма объявились люди только через 2 года и сказали что долг 270 тысяч, в суд не подают ничего. А как мне теперь быть?
Отправляйте их в суд. Если прошло 3 года с момента последнего платежа, то можно ссылаться на исковую давность ( прошло более 3-х лет), либо в суде можно уменьшить размер штрафов и пени согласно ст. 333 ГК РФ.
Что означает ссылаться на исковую давность?
Если прошло более 3-х лет со дня последнего платежа по займу - ст. 196 ГК РФ. Исковой срок - срок для истребования долга в вашем случае.