Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 12.05.2010, 16:10

Какие права остались у меня после приватизации квартиры на троих?

Вопрос №1027714 из г. Москва
опубликован 12.05.2010, 16:10
В 2003 году мы с родителями получили от государства квартиру на троих. Было дано 3 ордера - на мать, отца и меня. В 2007 году квартира была приватизирована - 1/3 на отца и 2/3 на мать. Я отказалась от своей доли в пользу матери. Я там прописана до сих пор. Какие права у меня остались на данную квартиру? Могут ли родители квартиру продать без моего согласия или выписать меня? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена. г.Москва! (вопрос 1027714)

Отвечая на ваши дополнительные вопросы могу пояснить следующее.

Во-первых,согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этоим завещанием.

Во-вторых,оспаривание завещания до открытия наследства(смерти наследодателя) не допускается(ч.2.ст.1131 ГК РФ).

В-третьих, при наличии завещания, согласно ч.1. ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, имеют право на обязательную долю в наследстве.

В-четвёртых, при наличии завещания, факт выдачи ордера на вас для получения квартиры социального найма, ни как не повлияет на ваши права.

Новый собственник будет вправе распорядиться данным жилым помещением по своему усмотрению, не спрашивая ни у кого разрешения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 мая 2010г

20:44 уф.вр.

12.05.2010, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена!

В данный момент Вы имеет право проживания в данной квартире. Продать квартиру без Вашего согласия могут, но право проживать в квартире останется за Вами и после продажи. Выписать из квартиры Вас без Вашего согласия не смогут.

12.05.2010, 16:19

Уважаемая Елена!

При отказе от приватизации Вы утратили право на получение доли квартиры в Вашу собственность. Однако, будучи зарегистрированной по данному месту жительства, Вы имеете право проживать и пользоваться этой квартирой в соответствии с жилищным законодательством. Родители могут совершить любую сделку с принадлежавшим им имуществом, в том числе и сделку купли-продажи.

12.05.2010, 16:21

Уважаемая Елена, г.Москва!

Во-первых, за вами сохраняется только право пользования данной квартирой.

Во-вторых, пока собственниками данной квартиры являются ваши родители, они не смогут вас выселить-выписать из данной квартиры без вашего согласия, т.к. вы являетесь членами одной семьи.

В-третьих, право распоряжения(продажи, дарения, завещания и т.д.) данной квартирой принадлежит исключительно вашим родителям.

В-четвёртых, в случае продажи данной квартиры, новый собственник будет вправе выселить-выписать вас, в судебном порядке без вашего согласия, как члена семьи бывшего собственника(ч.4 ст.31 ЖК РФ).

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 мая 2010г

18:39 уф.вр.

12.05.2010, 16:41

Елена, здравствуйте! Если позволите, у меня к Вам встречные вопросы:

1. КАК Вы смогли получить ТРИ ордера (читаю - выписки из Распоряжения Префекта в Москве) на одну квартиру?

2. КАК Вы смогли отказаться от приватизации В ПОЛЬЗУ мамы? Такое невозможно (в Москве точно). От приватизации можно просто отказаться, но НЕ в чью-то пользу. Если кто-то отказывается, то остальные приватизируют в равных долях.

Возможно, у Вас была не приватизация?

Ваши родители могут продать, обменять, подарить квартиру. Новый собственник не сможет Вас выселить и снять с регистрационного учета, если Вы, действительно, отказались от участия в приватизации. Квартира будет отчуждена обременная Вашим правом пользования.

С уважением,

Харченко О.В.

12.05.2010, 17:08

Ок..если они продадут то ес-но покупатель попросит выписаться меня. А если я против?

12.05.2010, 16:25