Как единственный ребёнок могу ли я наследовать квартиру отца, пропавшего без вести?
У меня без вести пропал отец. У него осталась квартира, в которой прописана его гражданская жена. Мой вопрос: могу ли я по наследству получить квартиру отца, как его единственный ребёнок. Если да, то скажите пожалуйста, куда мне надо обращаться, и что делать по подробнее. Заранее спасибо!
Вам нужно сперва признать отца без вести отсутствующим через суд, а потом уже решать остальные вопросы. Сожительница наследником не будет.
Обратится придется сперва с заявлением на розыск в полицию. После чего в суд - либо с иском о признании умершим, либо о признании без вести отсутствующим. Сожительница будет иметь право на долю в имуществе если она собственник доли или квартира приобретена в период совместного проживания но это нужно будет постараться доказать ей.