Пользователь 9111.ru
Рыбинск, 12.04.2016, 08:19

Возможно ли применение срока давности на очередном судебном заседании по требованию отмены долга, начисленного с 1.04.2012 года?

Вопрос №10277619 из г. Рыбинск
опубликован 12.04.2016, 08:19
Организация стала насчислять мне долг с 1.04.2012 г. В суд я обратился в декабре 2015 г. с требованием отменить этот долг и сейчас уже прошло более 3-х лет. Могу ли я на очередном судебном заседании ходатайствовать о применинии срока давности и какой результат может быть в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

вам ничего не нужно просить, о сроке заявляет ответчик

после его заявления вы вправе просить восстановить срок на право обращения в суд

12.04.2016, 08:22
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я истец, а ответчик настаивает на долге, момент наступления которого был более 3-х лет назад и за время процесса этот срок прошёл.

12.04.2016, 08:28

если подали исковое ранее 3-летнего срока то с.и.д. то не применимы. суд все знает вынесет решение на основании закона.

12.04.2016, 08:36

обратитесь к юристу очно - вам не разобраться (хотя бы за очной консультацией) - вам нужно определиться с моментом востребования - ст. 200 ГК, с которого и течет срок исковой давности

17.04.2016, 09:40