Об отмене судебного приказа и перенаправлении истца в мировой судебный участок по иску о взыскании задолженности с января 2013 по март 2016

Вопрос №12713546 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.06.2017, 14:16

Истец подал о взыскании задолженности с июля 2013 по март 2016. В октябре 2016 обратился истец о вынесении судебного приказа. Я возразил, приказ отменили. В январе 2017 истец обратился в городской суд Сахалинской области ему отказали и перенаправил в мировой судебный участок. Мировой судебный участок назначил слушание на июнь. Могу ли я ходатайствовать о применении срока исковой давности по май 2014

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете ходатайствовать о применении срока исковой давности.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

18.06.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да В соответствии со статьей 196 и статьей 200 Гражданского кодекса России, вам данном случае следует заявить ходатайство о применении исковой давности, и в данном случае задолженность будет взыскана только за последние 3 года.

18.06.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Задолженность с июля 2013 по январь 2014 истек срок исковой давности, т.е. более трех лет до обращения в суд с иском. Заявляйте о пропуске срока истцом за данный период.

18.06.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Срок исковой давности начинает течь с момента как истец узнал или должен был узнать о нарушении его права, то есть с момента первой просрочки долга.

18.06.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мне важно знать срок исковой давности когда прерывается. Истец обратился о вынесении судебного приказа. Ему отказали. Потом обратился в городской суд. Ему отказали и перенаправил в мировой судебный участок. Мировой судебный участок назначил на июнь. Могу ли применить срок исковой давности до мая 2014

18.06.2017, 14:34

Возможно применение срока исковой давности.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

18.06.2017, 14:41