LSN Messenger
Москва, 12.04.2016, 08:38

Как распределяются права на квартиру при отсутствии общих детей после смерти сестры в 2003 году и ее мужа в 2016 году?

Вопрос №10277805 из г. Москва
опубликован 12.04.2016, 08:38
Сестра умерла в 2003, ее муж в 2016. общих детей нет. У сестры сын от первого брака, у ее мужа брат. Имеют ли они равные права на квартиру. Спасибо, Антонина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина, права сына на часть квартиры в настоящее время будет возможно признать только в судебном порядке. При этом не все будет просто, т.к. срок принятия наследства он уже давно пропустил. Если выберет неверный способ защиты прав - ситуацию исправить уже не получится.

12.04.2016, 09:51

чья была квартира, как приобреталась?

Кто вступал в наследство после смерти сестры или фактически принял наследство?

Более детально опишите ситуацию.

12.04.2016, 08:42

Здравствуйте, Антонина.

После смерти Вашей сестры наследовать должны были ее муж и сын,родители, если живы. В равных долях. Если квартира была приобретена в браке, наследовали бы ее 1\2 часть в совместном имуществе . То есть сын - 1\4, и муж 3\4. Если никто в наследство не вступал, вопрос другой. теперь только через суд.

12.04.2016, 09:09

По факту муж сестры. Свидетельство на покупку на его имя, во время брака. Спасибо

12.04.2016, 08:49

Если квартира была приобретена во время брака, имущество скорей всего является совместным, если не будет доказано иное.

Сын от первого брака еще в 2003 году должен был вступать в наследство на 1/4 квартиры.

У её мужа должна были остаться 3/4, и их наследует брат мужа.

Надо разбираться. Иначе на всю квартиру вступит в наследство брат.

12.04.2016, 08:52

В данной ситуации на всю квартиру полностью будет претендовать брат. У сына есть шанс в судебном порядке признать за собой право на 1/4 долю.

12.04.2016, 09:53