Уфа, 12.04.2016, 09:23

Уволился 01 03 2016 расчет не получен (не выдают) больничный. Оплотят?

Вопрос №10278304 из г. Уфа
опубликован 12.04.2016, 09:23
Уволился 01 03 2016 расчет не получен (не выдают) больничный. Оплотят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволился по давлению после больничного. 01. 03 .Оплату больничного за последнии два месяца не получил. Окончательный расчет не получил . Пошел на больничный. На другую работу не устроился (57 лет)должен ли последний работодатель оллатить новый больничный лист

12.04.2016, 09:44

Нет, не должен. А прежнюю задолженность вам следует взыскать в судебном порядке, ст 392 ТК РФ, срок давности 3 месяца

12.04.2016, 09:47

В суд можете обратиться по данной статье. ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.04.2016, 09:47

если нетрудоспособность наступила в течение 30 дней после увольнения - то работодатель обязан вам оплатить больничный

12.04.2016, 09:57

В суд обращайтесь по данной статье. ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.04.2016, 09:27
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Уволился по давлению после больничного. 01. 03 .Оплату больничного за последнии два месяца не получил. Окончательный расчет не получил . Пошел на больничный. На другую работу не устроился (57 лет)должен ли последний работодатель оллатить новый больничный лист

12.04.2016, 09:44

Нет, не должен. А прежнюю задолженность вам следует взыскать в судебном порядке, ст 392 ТК РФ, срок давности 3 месяца

12.04.2016, 09:47

В суд можете обратиться по данной статье. ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.04.2016, 09:47

если нетрудоспособность наступила в течение 30 дней после увольнения - то работодатель обязан вам оплатить больничный

12.04.2016, 09:57