Имея специальное соглашение, стороны передали спор на разрешение Морской арбитражной комиссии.

Вопрос №10278724 из г. Москва
опубликован 12.04.2016, 10:03
Баржа, принадлежащая морскому пароходству, была зафрактованна для перевозки груза, застрахованного продавцом-перевозчиком на условиях ФОБ Правил акционерного страхового общества «Ингосстрах». Перевозившийся на барже груз входил в число застрахованных по генеральному полису, но страхователь потребовал выдачи на данный груз полиса на предъявления для выгодоприобретателя. Страховщик отказал страхователю в выдаче такого полиса, т.к страхование «за счет кого следует» невозможно при именном генеральном полисе, и выдал страхователю именной страховой полис на данный груз. Во время следования в пункт назначения в результате сильного шторма биржа была разбита, при этом часть застрахованного груза погибла полностью, а другая часть (21 бочка с соевым маслом) была выброшена волнами на берег. Перевозчиком эта часть груза была собрана и размещена за приливной полосой. Однако затем, несмотря на принятые меры, накатом штормовой волны 14 бочек из числа собранных были смыты с берега и унесены в море. На требования покупателя груза о выплате страхового возмещения страховщик ответил отказом. Страховщик согласился произвести страховую выплату только страхователю, причем за исключением страхового возмещения за 14 бочек, ссылаясь на то, что их гибель являлось результатом непринятия страхователем всех возможных мер к их сохранению, таких как перевозка спасенного груза, вертолетом в безопасное место. Имея специальное соглашение, стороны передали спор на разрешение Морской арбитражной комиссии. Какое решение должен вынести арбитраж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арбитраж будет исходить из условий договора страхования (ст. 421, 943 ГКРФ). И из доказанности изложенных Вами фактов. Если эти риски были застрахованы, то должны были все выплатить.

12.04.2016, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 956. Замена выгодоприобретателя

Статья 956. Замена выгодоприобретателя

Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика. Замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица (пункт 2 статьи 934), допускается лишь с согласия этого лица.

Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой сумм

Гражданский кодекс, говоря об интересе в сохранении застрахованного имущества, требует наличия этого интереса у лица, в пользу которого заключен договор страхования. Таким лицом может быть страхователь, являющийся одновременно выгодоприобретателем, либо выгодоприобретатель, не являющийся страхователем. Правда, это лицо на момент заключения договора вообще неизвестно, поэтому проверить, есть ли у него данный интерес или его нет, можно только в момент предъявления им страховщику страхового полиса с требованием произвести ему выплату страхового возмещения

Однако если в описанной ситуации страхователю был выдан именной страховой полис,то у Покупателя не возникает право требовать страховое возмещение

Поэтому арбитраж должен вынести об отказе в удовлетворении требований Покупателя

12.04.2016, 10:32

Только CIF и CIP предусматривают страхование товара продавцом в пользу покупателя. FOB страхование только в ползу продавца. Поэтому отказ страховщика покупателю в выплате страхового возмещения правомерен

МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВАЯ ПАЛАТА

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА ТОЛКОВАНИЯ ТОРГОВЫХ ТЕРМИНОВ

"ИНКОТЕРМС 2000"

"Free on Board"/"Свободно на борту" означает, что продавец выполняет поставку с момента перехода товара через борт судна в поименованном порту отгрузки. С этого момента покупатель несет все риски утраты или повреждения товара. Согласно термину FOB от продавца требуется выполнение таможенных формальностей, необходимых для вывоза. Данный термин может быть использован только при перевозке морским или внутренним водным транспортом. Если стороны не намерены осуществлять передачу товара через поручни судна, следует использовать термин FCA.

12.04.2016, 10:34

А можно чуть-чуть по-подробнее

12.04.2016, 10:10

В связи с тем, что в полисе был указан конкретный выгодоприобретатель, то действует п.1 ст. 930 ГК РФ, соответственно, страховая выплата выплачивается страхователю.

В соответствии со ст. 943 ГК РФ Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования)

т.е. необходимо смотреть правила страхования и условия договора страхования.Если ими предусмотрена обязанность страхователя принимать все необходимые меры для спасения груза, то Страховая имеет право не выплачивать часть страховой суммы.

В этом случае Вам необходимо взыскивать ущерб с причинителя вреда, т.е. с перевозчика (ст. 796 ГК РФ)

12.04.2016, 10:27

Только CIF и CIP предусматривают страхование товара продавцом в пользу покупателя. FOB страхование только в ползу продавца. Поэтому отказ страховщика покупателю в выплате страхового возмещения правомерен.

Поэтому и полис был составлен на продавца

12.04.2016, 10:46