Можно ли на этом основании заявить отвод судье по ст.16 ГПК?
Судья выносил судебный приказ по судебному делу. По возвражению ответчика судебный приказ был отменён.По этому же спору возбуждено гражданское дело. Этот же судья участвует в процессе. Он же будет выносить решение.
Согласно ст.16 Гражданско-процессуального кодекса РФ мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
Выдача судебного приказа не расценивается как участие в предыдущем рассмотрении дела. С уважением,
Нет. Изложенное Вами не является основанием к отводу судьи, поскольку он поступил в рамках закона, отменяя приказ.