Можно ли использовать паспорт в качестве залога на неопределенный срок?
Можно ли взять паспорт в залог на несколько дней пока должник не вернет долг. Паспорт отдал сам на добровольной основе и расписку написал. В ней указал, что вернет всю сумму, а в качестве залога оставляет паспорт.
Брать паспорт в залог запрещено законом. Расписка будет считаться подтверждением договора займа, поэтому через суд можно будет взыскать сумму с процентами (ГК РФ)
Здравствуйте. Брать паспорт в залог запрещено.
Как мне быть в такой ситуации. деньги вернуть человек не собирается, а расписка что он отдает добровольно паспорт есть