Я развелась с мужем и подала на алименты за предыдущий период, когда мы с ним не жили вместе, но еще были в браке.
Здравствуйте, Юлия. Дело в том, что согласно Семейному кодексу РФ: Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Так что, если вы убедите суд, что меры к получению средств принимались, а должник укланялся от их уплаты, то суд может взыскать за прошлый период. Но может ничего и не получится.