Банкротство предприятия - возможное увеличение нагрузки для солидарного поручителя
Предприятие не вернуло кредит. Банк подал в суд и вынесено решение о солидарном взыскании с организации а также с поручителей и реализовать залоговое имущество. Руководитель после суда подает на банкротство и в процессе банкротства ликвидируется, приставами возбуждено исполнительное производство и с меня, как солидарного поручителя, с пенсии производится удержания в счет погашения задолженности. Затем было возбуждено уголовное дело на руководителя как не законное банкротство и незаконное получение кредита, вынесен приговор о его виновности по ст 196 УК РФ и по ст.176 УК РФ. Если мне подать иск о недействительности договора поручительства, в виду того, что предприятие не законно ушло на банкротство, результат увеличение нагрузки для меня поручителя.
Нет. Увеличения долговой нагрузки уже не произойдет. Вы просто можете взыскивать уплаченные на основании поручительства суммы с бывшего руководителя суммы как с виновного лица.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
вам лучше очно к юристу обратиться
Вы можете на основании приговора суда, теперь обратиться с иском в рамках гражданского судопроизводства.