Каким образом в данном случае в рамках закона можно вернуть телефон?
Моя дочь гуляла в парке. Вернувшись домой она обнаружила, что телефон пропал. В пропавшем телефоне есть функция анти-вор, которая настроена на отсылку сообщения на мой номер и номер супруги в том случае, если в телефон будет вставлена другая сим-карта. На следующий день после пропажи к нам пришло стандартное сообщение функции анти-вор отосланное с номера абонента, который пользуется телефоном в данный момент. Я позвонил на определившийся номер и предложил вернуть телефон за вознаграждение, но человек сказал что телефона у него нет, но тем не менее спросил сколько стоит телефон и есть ли у нас документы на него. Разговор закончился ничем, т.е. фактически человек нашедший телефон отказался вернуть его.
В отделении милиции сказали, что ничем помочь не могут, а если мы напишем заявление на кражу, то против нас будет возбуждено уголовное дело по ст.306 за ложный донос.
Еще через день сообщение функции антивор пришло с другого номера, но звонить на новый номер мы я не стал опасаясь, что человек сменит прошивку телефона.
В настоящее время кроме номера абонента использующего наш другой информации о нем нет. Точной уверенности в том что телефон украден, а не потерян тоже нет.
Каким образом в данном случае в рамках закона можно вернуть телефон? Могу ли я в данном случае написать заявление о краже?
Лучший ответ
Здравствуйте, Роман!
Вся сложность заключается в том, что неизвестно потеряла ли Ваша дочь телефон или у нее его украли. Доказать это будет проблематично. Поэтому рекомендую написать в милицию заявление о пропаже телефона. Более подробно почитайте здесь: www.mvsinfo.narod.ru
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.
Роман, думаю, что в принципе можете, только надо это сделать грамотно.