Ребёнок умер через 3 дня после родов. Положено ли мне пособие по беременности и родам?
Пособие по беременности и родам назначается в течение 10 календарных дней со дня предоставления заявления и больничного и после этого выплачивается за все 140 дней единовременно независимо от фактической даты родов в ближайщую дату выплаты зарплаты на предприятии. Пособие получает не ребенок, а мать за период освобождения от работы до и после родов.
Если Вы работаете, то пособие по беременности и родам должны были получить еще родов на основании предъявленного работодателю листа нетрудоспособности. По причине смерти ребенка возвращать пособие не должны.