Основанием для назначения и выплаты пособия по беременности и родам является листок нетрудоспособности."

Правильно ли я понимаю нижеприведенную цитату из законодательства, что врач выписывает мне "больничный" по беременности и родам на 31-й неделе беременности, я несу его в бухгалтерию и получаю пособие. Но после этого, если хочу, могу продолжать работать хоть до самых родов - а в отпуск по беременности и родам пойти на все 140 дней после родов?

"Пособие по беременности и родам выплачивается женщинам за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности – восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, а при рождении двух и более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Пособие назначается и выплачивается за число рабочих дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам из расчета среднего заработка (дохода) по месту работы, но не свыше 11,700 рублей за полный календарный месяц. Основанием для назначения и выплаты пособия по беременности и родам является листок нетрудоспособности."

Лучший ответ

Уважаемая Т.Д.!

Врач , когда выписывает листок нетрудоспособности, примерно высчитывает 70 дней до предполагаемой даты родов, и 70 дней после них, при этом посбие по беременности и родам выплачивается исходя именно из этого расчета, однако женщина может родить и раньше и на одну неделю и на две. Данная норма защищает женщину независимо от того, когда произошли роды, чего не было раньше. Раньше оплачивались только фактические дни, а сейчас все дни согласно листка нетрудоспособности.

Поэтому пойти в отпуск после родов на все 140 дней Вы не можете, после родов Вам максимально может быть предоставлено только 110 дней, если роды двух или более детей ( ст.255 ТК).

С уважением,

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034