Как развестись с мужем, зарегистрированным в другом городе - опыт жительницы Москвы
Как можно развестить с мужем, если я проживаю и прописана в Москве, а муж никогда не жил в Москве, живет и прописан в Смоленске, брак мы заключили тоже в Смоленске во Дворце бракосочетания, прожили с ним вместе ровно неделю после регистрации. Я подавала документы на развод в Никулинский суд г.Москвы, их у меня не приняли. Пожскажите пожалуйста что можно сделать в этом случае.
Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства мужа в Смоленске, одновременно и иском можете направить ходатайство с просьбой о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. После расторжения брака мировой судья вышлет Вам решение суда о расторжении брака.
надо написать, что место жительства мужа неизвестно
Галина Анатольевна, отвечая на Ваш вопрос я исхожу из того, что Вам известна глава 4 Семейного кодекса РФ и Вы осознано выбрали способ защиты Ваших прав.
Галина Анатольевна, Вы можете воспользоваться следующими вариантами:
1) Если Вы укажите в иске, что Вам не известно место жительства ответчика, то необходимо представить доказательства, подтверждающие факт того, что иск предъявляется по последнему известному месту жительства ответчика(т.е доказательства того, что: а) указанный в иске адрес является последним известным местом жительства ответчика и б) место нахождения мужа Вам неизвестно). При этом суд будет искать множество предлогов для отказа в принятии иска. Можно с высокой степенью вероятности утверждать, что в этом случае Ваш иск не примут.
2) Галина Анатольевна, по общему правилу иск подается по мету жительства ответчика(ст.28 ГПК РФ).
Однако, ч.4 ст.29 ГПК РФ установлена альтернативная подсудность, в силу которой иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
В этом случае, Вам необходимо представить доказательства того, что при Вас находится несовершеннолетний ребенок, либо убедительные доказательства того, что по состоянию здоровья Ваш выезд к месту жительства ответчика представляется для Вас затруднительным.
3) Вы можете соединить в одном иске два требования: 1) о расторжении брака; 2) разделе совместного имущества в виде квартиры, земли и т.д. В этом случае, иск подается по правилам исключительной подсудности – по месту нахождения недвижимого имущества.
Согласно ч.1 ст.30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
4) Согласно ч.1 ст. 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Поэтому, Вы можете воспользоваться помощью московского адвоката/юриста или адвоката/юриста проживающего в Смоленске, который решит Вашу проблему, представляя Ваши интересы в суде при рассмотрении дела о расторжении брака.
5) Отправить иск в Смоленский суд по почте. К иску приложить ходатайство с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие и ходатайство с просьбой выслать Вам по почте решение суда. Этот вариант ненадежен. Иск с приложениями(оригинал свидетельства о заключении брака) может потеряться. Вы будете долго выяснять, где иск, и у какого судьи Ваше дело и т.п.. Суд может оставить иск без движения и отправить определение по почте. Это означает потерю времени и т.п.
Удачи!