Связано ли с переездом сокращение пенсии - обращение пенсионерки из Омской области
Червонцева тамара павловна. Пенсионерка. Омская область. Прожив в бурятии в районе приравненом к районам крайнего севера 32 года проработав до 62 лет получала пенсию 12800 руб., переехав в омскую область стала получать 11200. в местном пенсионном отделении сказали, что здесь другой коэффицент. Вопрос-правомерно ли с связи с переездом пенсия сократилась? Ведь на пенсию я зарабатывала в РКС. спасибо.
Добрый день Тамара, все верно, при переезде из северных регионов, северный коэффициент к фиксированной части пенсии устанавливается не больше 1,3 за работу в местности приравненной к районам Крайнего Севера (статья 17 ФЗ №400-ФЙЗ).
То есть все правильно,что теперь получаю меньше?спасибо