Как рассчитывается пенсия и как влияет стаж на нее в разных регионах России?

Скажите пожалуйста, как рассчитывается пенсия? Входит ли в трудовой стаж коэффициент 1 (год) за 1,5 лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера? При оформлении на пенсию счётная машина посчитала мне 40 лет и 8 месяцев трудового стажа, но почему то на пенсию я вышла со стажем 30 лет. На Дальнем Востоке коэффициент был 3,2, но в связи с переездом места жительства и проработав 17 лет в другом регионе в Пермском Крае городе Пермь, мне пенсию посчитали с коэффициентом 1, 2. В итоге пенсия составила 8.300 рублей, проработав в районе Крайнего Севера (в Амурской области) 17 лет., и 10 лет северной надбавки мне не засчитали. Правильно мне сделали расчёт пенсии...? Буду очень признательна за помощь!

Лучший ответ

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае

1. Если происходит оценка пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года и осуществляется с применением пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ,то периоды работы в районах Крайнего Севера включаются в общий стаж в полуторном размере.

2.Если вы переехали из района Крайнего Севера в местность с обычными природными условиями, то меняется размер районного коэффициента.

3.Правильно сделали расчет или нет можно сказать только увидев ваши документы.

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Доброго времени суток. Судя по всему расчёт пенсии был сделан не правильно. Вам нужно делать расчёт вместе с пенсионным юристом и в случае отказа пенсионного фонда обращаться в суд с иском. В Федеральном законе "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ указано, что для того чтобы уйти досрочно на пенсию надо иметь не менее 7,5 лет стажа в районах КС и 20 лет страхового стажа (для женщин). Сам метод расчёта ПФР смогу понять, как только получите полный расчёт.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

Добрый день Татьяна, размер пенсии расчитывается из стажа и заработной платы до 01.01.2002 г. и сумме страховых взносов после этой даты.

Заработная плата берется за 2000-2001 г. по сведениям которые имеются в пенсионном фонде, если коэффициент по заработной плате меньше максимального 1,2, то берётся заработная плата за 5 лет подряд до 01.01.2002 г. Для лиц, имеющих стаж работы на 01.01.2002 г. 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо 20 лет в местности приравненной к ним, и 25 лет мужчины, 20 лет женщины общего стажа, при расчете размера пенсии может браться повышенное отношение заработков с учётом северного коэффициента (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).

Стаж работы учитывается в календарном исчислении, но при оценке пенсионных прав по пункту 4 статьи 30 стаж в районах КС считается в полуторном размере.

Фиксированный размер пенсии также может устанавливаться с учетом северного коэффициента, если имеется 15 календарных лет работы в РКС либо 20 календарных лет в местности приравненной (статья 17 ФЗ №400-ФЗ).

Вы можете обратиться в пенсионный фонд с письменным заявлением о предоставлении Вам полного расчета размера пенсии.