Операция по продаже долей и покупке квартиры - обязаны ли мы заплатить налог от продажи долей в случае собственности менее 3 лет?
Продаем доли в квартире и одновременно покупаем квартиру дороже. Надо ли будет платить налог от продажи долей (собственность менее 3 лет)? Спасибо.
С 01.01.2014 уменьшить доходы от продажи имущества можно только на расходы, произведенные на приобретение этого же имущества. Либо применить имущественный вычет с доходов в размере 1 млн.руб., с остальной суммы дохода - налог по ставке 13%. Ст.220 НК РФ.
По расходам на покупку другой квартиры можете получить имущественный вычет с размере 2 млн.руб., если ранее правом на вычет при покупке жилья не пользовались и имеете доход, с которого уплачивается НДФЛ (например, тот же налог с доходов от продажи квартиры). Ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
если не получали вычет по покупке квартиры--нет--ст.220нкрф--но нужно сдать декларацию.