А раз основание не известно, то на каком основании тогда мне требовать возврата долга?
Я дал в долг знакомому N-ую сумму денег. Он мне написал Долговую расписку следующего содержания: Я, ФИО, паспортные данные, данной распиской подтверждаю свой денежный долг перед _мои_ФИО_, паспортные данные, в размере N рублей и гарантирую возврат денежных средств в обмен на данную расписку в срок до 01.03.2010. Дата, подпись.
Денег, как Вы понимаете, он мне не вернул. Каким образом мне составить иск в суд и что указать в обосновании иска – ведь такой текст долговой расписки, как я понимаю нельзя считать распиской в получении займа. А только лишь как документ, подтверждающий наличие долга по неизвестному основанию. А раз основание не известно, то на каком основании тогда мне требовать возврата долга?
Евгений! В ответ на Ваш дополнительный вопрос сообщаю следующее.
Я,конечно, не знаю, из чего возник долг. Если Вы предыдущие обязательства, из которых возник долг, оформляли в соответствии с требованиями ГК РФ, то можно написать и об этом , и, сославшись на новацию ( ст. 414 ГК РФ), написать о замене того обязательства новым, вытекающим из расписки. Но я бы не стала испытывать судьбу и растягивать на несколько заседаний то, что можно решить в одном. А фраза "подтверждаю долг" ничего не портит, трактуйте ее как подтвержденеие получения денежных средств. Далее у вас идет фраза "гарантирую возврат денежных средств", что, согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ и подтверждает возникновение обязательств из договора займа.
У нас взыскивают долги еще и не по таким распискам, а уж по приведенному Вами исковому заявлению взыскали бы 100%.
А не хотите взыскивать проценты - это Ваше дело. Я просто привела заявление из своей практики, по которому взыскали деньги при наличии аналогичной расписки.
На основании ст.15 ГК.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
Уважаемый Евгений!
Чтобы долго не думать мы в таких случаях пишем, что в этот же день заняли ему указанную в расписке сумму долга и указываем ссылки на ст. ГК РФ, регулирующие правоотношения, вытекающие изх договора займа. В противном случае Вы можете вообще не получить долг. Заявление примерно такое:
Мировому судье судебного участка № 213
Тимашевского района
ИСТЕЦ: Тимофеева Анна Анатольевна,
проживает по адресу:
г. Кореновск,
ул. Циолковского, д.14, кв.8
ОТВЕТЧИК: Тимофеев Илья Владимирович,
проживает по адресу:
Тимашевский район,
ст. Новокорсунская, ул. Мельничная, д. 17
Цена иска: 22 695 руб.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании суммы займа, процентов
за пользование денежными средствами
и за несвоевременный возврат долга
15 января 2009 года я заняла ответчику Тимофееву Илье Владимировичу 20 000 руб. (Двадцать тысяч рублей). Отдать сумму долга ответчик обязался частями ежемесячно, но не позднее 31 декабря 2009 года.
Указанные факты подтверждаются распиской.
Однако до настоящего времени ответчик мне сумму долга не вернул.
Я неоднократно требовала, чтобы ответчик вернул мне деньги. Однако он ссылается на отсутствие необходимых денежных средств. Поэтому я вынуждена требовать возврата долга в судебном порядке.
Поскольку размер процентов за пользование денежными средствами в расписке не оговорен, то согласно ст. 809 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), я имею право на получение с ответчика процентов на сумму займа в размере ставки банковского процента (ставки рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга. Так как ответчик долг не возвратил, считаю, что при расчете процентов должна применяться ставка рефинансирования, действующая на сегодняшний день. Согласно Указанию ЦБ РФ от 29 апреля 2010 года N 2439-У ставка рефинансирования с 30 апреля 2010 г. установлена в размере 8 % годовых.
За период с 15 января 2009 года по 07 мая 2010 года ответчик должен мне уплатить проценты за пользование денежными средствами в размере: (8%: 360 дн.)% х 480 дней) х 20 000 руб. = 10,656 % от 20 000 руб.= 2131руб. 20 коп. (Две тысячи сто тридцать один рубль 20 коп).
Считаю, что ответчик, в соответствии со ст. 811 ГК РФ и ч.1 ст.395 ГК РФ, кроме суммы основного долга, должен оплатить мне проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие уклонения от их возврата в размере ставки рефинансирования на день предъявления настоящего искового заявления в суд начиная с 01 января 2010 года по 07 мая 2010 г. (на день подачи настоящего заявления срок уклонения от возврата – 127дней).
За период с 01 января 2010 года по 07 мая 2010 г. ответчик должен мне уплатить проценты за пользование денежными средствами в размере: (8% : 360 дн.) х 127 дней) х 20 000 руб. = 2,819 % от 20 000 руб. = 563 руб. 80 коп. (Пятьсот шестьдесят три рубля 80 коп.).
Кроме указанной суммы долга и процентов, согласно ст.ст. 88, 98 ГПК РФ, ответчик должен мне возместить расходы, которые я понесла в связи с обращением в суд: государственную пошлину – 881 рубль и расходы по составлению настоящего искового заявления - 1100 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 807, 810 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ, ПРОШУ:
Взыскать с Тимофеева Ильи Владимировича в мою пользу сумму займа в размере 20 000 руб. (Двадцать тысяч рублей), проценты за пользование суммой займа в размере 2 131руб. 20 коп. (Две тысячи сто тридцать один рубль 20 коп), проценты за пользование денежными средствами вследствие уклонения от их возврата в размере 563 руб. 80 коп. (Пятьсот шестьдесят три рубля 80 коп.), а всего 22 695 рублей (Двадцать две тысячи шестьсот девяносто пять рублей), а также расходы по оплате госпошлины - 881 рублей, оплаченные при подаче настоящего искового заявления мировому судье и расходы по оплате услуг по составлению настоящего искового заявления – 1100 рублей.
Приложение:
1. Квитанция об оплате госпошлины.
2. Копия искового заявления.
3. Копия расписки.
4. Квитанция об оплате юридических услуг.
5. Копия паспорта истицы.
«___» ____________________ 2010 г. А.А. Тимофеева
Здравствуйте, Евгений!
Действительно, в расписке отсутствует фраза "получил в займы наличными денежную сумму в таком-то размере от ФИО на срок до, обязуюсь...". Ключевым является словосочетание "получил в займы наличными денежную сумму". Это значит, что у Вас действительно взяли в долг деньги.
Тем не менее, содержание Вашей расписки гласит об имеющемся денежном долге, долге, который признал Ваш знакомый, долге, который обязался возвратить к означенной дате.
Таким образом, Вам необходимро письменно уведомить Вашего знакомого о возврате долга. Отправьте ценным письмом с описью, в которой укажите: "уведомление о возврате долга в сумме такой-то". Отправьте также уведомление телеграммой с уведомлением о вручении.
После того, как к Вам поступят почтовые документы, согласно которым, адресат получил Ваше уведомление, готовьте исковое заявление, которое подадите по месту жительства Вашего знакомого. Если сумма долга меньше 100000 рублей - обращаетесь в мировой суд, если больше - в районный (городской, если нет районного).
В исковом заявлении пишите, что тогда-то Вами была передана денежная сумма в долг такому-то гражданину. Указанный гражданин выдал расписку, в котрой признал долг и обязался его возвратить к оначенной дате, но не возвратил. Вы уведомили его письменно о небходимости вернуть долг, но указанный гражданин деньги по настоящее время не возвратил, в связи с чем вы вынуждены обратиться в суд за защитой нарушенных прав. Далее, Вы просите суд взыскать с данного гражданина сумму долга, проценты за пользование чужими денежными средствами, расходы по уплате госпошлины, моральный вред (предал дружбу, например), расходы на представителя (если будет).
К заявлению прикладываете копии документов, подтверждающих Ваши утверждения, квитанцию об оплате госпошлины. Исковое заявление должно быть в трех экземплярах (по количеству лиц, участвующих в деле): один - суду, второй - ответчику, на третьем - поставят отметку о принятии. Для суда и ответчика также - копии документов, на который ссылаетесь в иске. На первом заседании предъявите оригиналы, чтобы суд отметил на копиях соответствие оригиналам.
Желаю удачи!
С уважением, Вячеслав Владимирович.