Возможно ли пойти на альтернативную службу и как оформить это, если невозможно оплатить за учебу в медицинской академии?
Для подтверждения права на АГС следует подать в военный комиссариат, в котором Вы состоите на воинском учете, заявление с указанием причин и обстоятельств, побудивших Вас ходатайствовать о направлении на АГС. В заявлении Вы должны обозначить свои убеждения (например, религиозные, пацифистские, антимилитаристские, политические, этические) и обосновать, почему этим убеждениям противоречит военная служба. В заявлении можно (но не обязательно) указать лиц, которые могут подтвердить правдивость Ваших слов.
К заявлению должны прилагаться:
автобиография;
характеристика с места работы и или учебы (для работающих (работавших) и (или) учащихся (учившихся).
По закону «Об альтернативной гражданской службе» заявление о замене военной службы на АГС подается с момента постановки на воинский учет:
до 1 апреля – гражданами, которые должны быть призваны в октябре-декабре текущего года (в “осенний” призыв);
до 1 октября - гражданами, которые должны быть призваны в апреле-июле следующего года (в “весенний” призыв).