Жигулевск, 12.04.2016, 19:21

Зачем я плачу за капитальный ремонт, если не получаю услугу? Рассмотрение правомерности требований счетов за неоказанную работу

Вопрос №10284961 из г. Жигулевск
опубликован 12.04.2016, 19:21
Я не плачу за капитальный ремонт, хотя платёжки приходят каждый месяц... Почему с меня требуют деньги за неоказанную услугу, тем более без всякого договора со мной... Насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это правомерно в связи и изменениями в Жилищном кодексе РФ

Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 417-ФЗ)

2. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, может быть дополнен услугами и (или) работами по утеплению фасада, переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройству выходов на кровлю, установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) и другими видами услуг и (или) работ.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 417-ФЗ)

3. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

4. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые могут финансироваться за счет средств государственной поддержки, предоставляемой субъектом Российской Федерации, определяется нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

12.04.2016, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! увы, но платить за кап. ремонт придется.

12.04.2016, 19:22

И даже никакого договора со мной не нужно составлять? Просто плати и всё?

12.04.2016, 21:15

Таков закон. Платите или будут пени начислять

12.04.2016, 21:17

А почему я должен платить авансом за неоказанную услугу? Таков закон? Почему мне зарплату не платят перед тем как я начал работать? Такого закона нет?

12.04.2016, 21:20

Таков договор.

12.04.2016, 21:21

Но у меня нет договора на капитальный ремонт,я его не подписывал! Вы как юрист ответьте,правомерно ли с меня это взымание денежных средств?

12.04.2016, 21:24

А может ли дом отказаться от капитального ремонта?

12.04.2016, 21:31

Нет, не может. сегодня Конституционный суд РФ подтвердил - платить надо

12.04.2016, 21:32

Но это абсурд! За что я должен платить,обьясните? Завтра мне за воздух скажут платить,я должен буду платить? У меня есть права человека или нет?

12.04.2016, 21:42

У Вас есть права, а также обязанности. Платить за капремонт - это обязанность. Считаете, что Ваши права нарушают - не платите. по решению суда будет взыскан не только сумма капремонта но и пени и судебные расходы

12.04.2016, 21:45

А какова дальнейшая процедура в случае неуплаты? Допустим у меня нет никакого имущества... В квартире проживает несовершеннолетний ребенок... Возможна конфискация квартиры или что?

12.04.2016, 21:50

Арест счетов, взыскание с заработной и иных карт, арест автомобиля, опись имущества в квартире, запрет на выезд заграницу....

12.04.2016, 21:53

Какие органы способны защитить человека от решений Конституционного Суда РФ? В России есть подобные или это уже высшая инстанция?

12.04.2016, 21:57

Решение Конституционного суда имеют высшую силу и обжалованию не подлежат

12.04.2016, 21:58

Только ЕСПЧ

12.04.2016, 21:58

У меня нет счетов,работы,автомобиля,имущества в квартире... Мне грозит только запрет выезда за границу?

12.04.2016, 21:59

да , по выходу на пенсию 50% от пенсии

12.04.2016, 22:05

Но отъём квартиры в любом случае не грозит,да? А кто-нибудь обращался по данному вопросу в ЕСПЧ из РФ? И возможно ли это сделать через интернет?

12.04.2016, 22:10

Арест могут только наложить на единственное жилье, реализовать не смогут. Если в квартире прописано несколько человек, или несколько собственников, будет долг взыскан со всех солидарно. В ЕСПЧ обратиться через интернет нельзя. Там существует специальная форма заявления, которая заполняется по строгим правилам.

12.04.2016, 22:15

Если на всё моё имущество,имеющееся в квартире,будет заверенная нотариально расписка что это имущество дано мне во временное пользование из благотворительных побуждений кем-либо,это имущество не подлежит аресту?

12.04.2016, 22:36

Такого рода расписку нотариус не заверит. Теоретически можете все что угодно сделать, и подарить имущество и вынести его из квартиры. Да, и законодательно не запрещено за долги отключать ряд коммунальных услуг (электричество, горячая вода) и блокировка канализации. Чем и пользуются представители ЖКХ до полного погашения долга

12.04.2016, 22:42

Невыплата взносов за капремонт предусматривает ограничение мне других услуг ЖКХ,которые оплачиваются стабильно?

12.04.2016, 22:51

Это правомерно только в случае, если вы собственник.

12.04.2016, 22:52