Тюмень, 12.04.2016, 19:43

Как продать дом, принадлежащий бывшей супруге и мне, не прописанный ни у кого и без введения в эксплуатацию, если есть договор о выделении доли детям?

Вопрос №10285213 из г. Тюмень
опубликован 12.04.2016, 19:43
Я развелся. Есть дети. Проживают в моем доме с бывшей женой. В этом доме никто не прописан. Дом не в введен в эксплуатацию. При обналичивании мат. капитала был составлен нотариальный договор в котором было указано, что после завершения строительства и ввода в эксплуатацию должны выделить долю детям. Хочу продать дом. Дети с бывшей женой прописаны у её родителей. Я прописан у своих. Должен ли я по закону со стороны органов опеки несовершеннолетних предоставить жильё детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему я должен выделить долю? Если меня не обязует в этом договоре сделать ввод в эксплуатацию.

13.04.2016, 05:37

Потому что дом был приобретен на средства материнского капитала, в противном случае Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

13.04.2016, 05:42

Потому что вы в этот дом вложили средства МК. Вот поэтому и обязаны доли детям выделить.

13.04.2016, 05:42

Читайте на этот счет закон №256-ФЗ О маткапитале там прописана обязанность по выделению долей

13.04.2016, 05:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! не должны, если дети прописаны у родителей.

12.04.2016, 19:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Спасибо за ответ! Но меня все же интересует, органы опеки могут ли что-то мне предъявить?

13.04.2016, 04:27

Жилье Вы обязаны предоставить детям в течении шести месяцев со дня получения свидетельства на дом

13.04.2016, 04:29

Без разрешения органа опеки ст37 ГК РФ вы не сможете продать этот дом

13.04.2016, 05:40

В каком смысле предоставить жильё?

13.04.2016, 04:58

В смысле вы обязаны им выделить доли в этой квартире

13.04.2016, 05:02

Почему я должен выделить долю? Если меня не обязует в этом договоре сделать ввод в эксплуатацию.

13.04.2016, 05:37

Потому что дом был приобретен на средства материнского капитала, в противном случае Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

13.04.2016, 05:42

Потому что вы в этот дом вложили средства МК. Вот поэтому и обязаны доли детям выделить.

13.04.2016, 05:42

Читайте на этот счет закон №256-ФЗ О маткапитале там прописана обязанность по выделению долей

13.04.2016, 05:44