Возможность подачи иска на исца за клевету после оправдательного приговора - вопросы и ответы
2 года назад произошол случай по результату которого представитель исца (на то время несовершеннолетний) подал на меня в суд, год назад суд вынес оправдательные приговор. Могу я сегодня подать в суд на исца (уже совершеннолетний) и представителя за клевету по ст.129 УК РФ? Обязан ли я подавать в тот суд где выносили оправдательный приговор или можно по месту моего жительства или жительства исца? Спасибо.
Вряд ли у Вас есть право на иск, так как вряд ли в сообщении о возможном преступлении, которой само по себе не является клеветой или оскорблением, содержались сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию и носили характер заведомо ложного доноса.
Геннадий заявление в органы власти :суд прокуратуру.милиции в которых были сведения называемые вами "клеветой" по закону таковыми не считаются.....если это заявление не расценено органами как ложный донос,то состава преступления "Клевета" здесь не будет...иск суд не примет...
Это не меняет смысла ответов, сказанных Вам ранее.
В заявлении указывалось ,что я в жестокой форме нанёс увечия несовершеннолетниму