Вопросы переквалификации статей в частном обвинении - апелляционное рассмотрение и права суда первой инстанции.
Здравствуйте!
1. Статья 116.1 УК РФ положение не ухудшает, там санкции даже меньше чем по части 1 ст. 115 УК РФ
2. Дело в другом-для привлечения по ст.116.1 потерпевший должен подать новое заявление мировому судье о привлечении именно по ст.116.1 в порядке частного обвинения. Совершенно правильно суд указывает
По делам частного обвинения мировой судья ничего не может переквалифицировать
Поэтому движения потерпевшего непонятны... вместо того чтобы новое заявление написать, он занимается бессмыссленным обжалованием.
Ну а если срок давности истечет (или истек)-2 года... то и привлечь уже никак не получится.
Не имеет право суд переквалифицировать на более тяжкую, на менее - да.
С уважением.
Т.е. суд или во второй раз направит в мировой на доследование или оставит оправдательный приговор? Поскольку частный обвинитель (как написано в решении второго мирового суда) написал, что она может подать заявление по 116.1. Это значит новое заявление в полицию или в суд?
Суд откажет в жалобе
Оправдательный приговор останется в силе
Потерпевший может заявление подать по ст.116.1 в порядке частного обвинения, если срок давности (2 года) ещё не истек.