Боровск, 29.06.2021, 11:41

Вопросы переквалификации статей в частном обвинении - апелляционное рассмотрение и права суда первой инстанции.

Вопрос №18551842 из г. Калуга
опубликован 29.06.2021, 11:41
Частный обвинитель подал в суд по статья 115 часть 1 суд вынес оправдательный приговор, сказав, что преступление соответствует 116.1. В апелляционной жалобе поданной после истечения срока давности истец говорит, что суд не переквалифицировал статью самостоятельно и требует в апелляционном суде не передавая дело на новое рассмотрение применить к ней ухудшающую ее положение ст. 116.1, а оправдательный приговор отменить. Возможно ли это? Имел ли право суд по частному обвинению переквалифицировать статью в первой инстанции (уже два оправдательных приговора по 115.1 и по 116 с возвращением первый раз на доследование в мировой суд) без ходатайства частного обвинителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Статья 116.1 УК РФ положение не ухудшает, там санкции даже меньше чем по части 1 ст. 115 УК РФ

2. Дело в другом-для привлечения по ст.116.1 потерпевший должен подать новое заявление мировому судье о привлечении именно по ст.116.1 в порядке частного обвинения. Совершенно правильно суд указывает

По делам частного обвинения мировой судья ничего не может переквалифицировать

Поэтому движения потерпевшего непонятны... вместо того чтобы новое заявление написать, он занимается бессмыссленным обжалованием.

Ну а если срок давности истечет (или истек)-2 года... то и привлечь уже никак не получится.

29.06.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не имеет право суд переквалифицировать на более тяжкую, на менее - да.

С уважением.

29.06.2021, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Т.е. суд или во второй раз направит в мировой на доследование или оставит оправдательный приговор? Поскольку частный обвинитель (как написано в решении второго мирового суда) написал, что она может подать заявление по 116.1. Это значит новое заявление в полицию или в суд?

29.06.2021, 11:45

Суд откажет в жалобе

Оправдательный приговор останется в силе

Потерпевший может заявление подать по ст.116.1 в порядке частного обвинения, если срок давности (2 года) ещё не истек.

29.06.2021, 12:01