Вопросы наследственного дела - вступление в наследство после 27 лет, оспаривание приватизации и право на долю в земельном участке.
Надежда! Суд может признать завещание недействительным и тогда Вы будете наследовать по закону по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), при этом наряду со старшим и младшим сыновьями Вы будете отнесены к наследникам первой очереди. Аннулировать приватизацию квартиры - это значит лишить себя наследства, а вот заявить иск об участии в приватизации, Вы можете, шансы признать Ваше право есть, но 100% гарантии я бы не дал.
Валерий Наумов
Дело не простое.Аннулирование приватизации ничего не даст,так как в 1983 году о приватизации даже разговора не было.Извините,но нужно изучать все имеющиеся документы.Единственно,что можно сказать определенно,после смерти отца,если Вы единственный ребенок,то являетесь премым наследником первой очереди.
Бюро
Надежда, здравствуйте! Нет, об участии в приватизации не может быть и речи. И об оспаривании тоже. Я Вам объясню, почему.
Я так понимаю, что Ваш отец вместе со своей мамой был прописан (в то время была прописка, а не регистрация) в этой квартире (которую Вы также называете и половиной дома). В 1983 году отец умирает. В 1983 году приватизации НЕ существовало. Она началась только в 1991 году. Соответственно, наследовать какую-то долю в праве на эту квартиру Вы не могли.
Квартира приватизируется бабушкой в 2007 году. Бабушка совершает завещание на квартиру в пользу своего младшего сына.
Земельный участок она не завещает, поэтому он будет наследоваться всеми наследниками первой очереди (два отсавшихся в живых сына бабушки), а также внуками по праву представления (все внуки, как Вы пишете, отказались в пользу младшего сына бабушки, а Вы отказ не совершали).
Получается, что квартиру полностью наследует младший сын бабушки, а земельный участок - Вы и младший сын будете наследовать земельный участок. Если, конечно, все остальные внуки , действительно, откажутся в пользу младшего. Размер Вашей доли зависит от того, сколько всего наследников могут быть призваны к наследованию (Вы не указываете, сколько всего таких внуков).
И по поводу завещания: если оно будет признано недействительным, то квартира (полдома) будет наследоваться точно так же, как и земельный участок.
С уважением,
Харченко О.В.