Делится ли военная ипотека при разводе? Почему?
Квартира, приобретенная по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого оформлялся ипотечный договор (ФЗ «Об ипотеке», Глава 7 Семейного кодекса РФ «Законный режим имущества супругов»). При разделении имущества ипотечная квартира должна делиться пополам. Однако, купленная квартира находится в залоге у банка, выдавшего кредит, поэтому банк должен дать принципиальное согласие на Ваши действия с этой квартирой.
При разводе созаемщики могут:
1. изменить ипотечный договор с согласия банка и разделить на двоих ответственность за погашение кредита по частям;
2. переоформить ипотечный кредит на одного из созаемщиков.